Sabe como pode transportar a sua bicicleta em automóveis ligeiros de caixa fechada?

O transporte de bicicletas, em automóveis ligeiros de caixa fechada, deve ser efetuado sobre o tejadilho do veículo ou na retaguarda do mesmo em suporte próprio, desde que não exceda as dimensões constantes da alínea c) do n.º 1 do artigo.º 13.º do Regulamento de Autorizações Especiais de Trânsito.

Altura 4 m, comprimento: 0,55 m para a frente e 0,45 m para a retaguarda do veículo, salvaguardando-se a correta identificação dos dispositivos de sinalização e de iluminação e da matrícula, conforme alínea g) n.º 3 art.º 56.º do Código da Estrada.

De referir também que, segundo a alínea c) do nº 3 do artigo 56º do Código da Estrada, a carga transportada não pode reduzir a visibilidade do condutor.

Fonte: https://www.facebook.com/GuardaNacionalRepublicana/photos/a.258840950880298/4126153054149049/

Artigos Recomendados